ИНСТРУКЦИЯ АНТИГРИППИН (шипучие таблетки)

Инструкции

РЕГИСТРАЦИОННЫЙ НОМЕР: П N015187/01 от 12.08.2009 ТОРГОВОЕ НАЗВАНИЕ: Антигриппин

МЕЖДУНАРОДНОЕ НЕПАТЕНТОВАННОЕ НАЗВАНИЕ ИЛИ ГРУППИРОВОЧНОЕ НАЗВАНИЕ: Парацетамол + Хлорфенамин + Аскорбиновая кислота &

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА: таблетки шипучие

 

ИНСТРУКЦИЯ

по медицинскому применению препарата
АНТИГРИППИН

СОСТАВ НА ОДНУ ТАБЛЕТКУ:

Активные вещества:

парацетамол……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………. 500 мг

хлорфенамина малеаг………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… 10 мг

аскорбиновая кислота………………………………………………………………………………………………………………………………………………………. 200 мг

Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат, лимонная кислота, сорбитол, повидон, натрия сахаринат, натрия карбонат, макротел, натрия лаурилсульфат, ароматизатор лаймовый (ароматическая фруктовая добавка «Лайм»),

ОПИСАНИЕ: таблетки круглые, плоские, со скошенным краем и разделительной риской с одной стороны, белого или почти белого цвета, с едва заметной мраморностъю, с фруктовым запахом.

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА:

Средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + витамин + Н1 -гисгаминовых рецепторов блокатор).

КодАТХ [N02BE51]

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

Комбинированный препарат.

Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием; устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру.

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, повышает сопротивляемость организма.

Хлорфенамин — блокатор Н1-гисгаминовых рецепторов, обладает противоаллергическим действием, облегчает дыхание через нос, снижает чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.

ПОКАЗАНИЯ: инфекционно-воспалительные заболевания (ОРВИ, грипп), сопровождающиеся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болями в суставах и мышцах, заложенностью носа и болями в горле и пазухах носа.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

  • Повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте, хлорфенамину или любому другому компоненту препарата;
  • Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения);
  • Выраженная почечная и/или печеночная недостаточность;
  • Алкоголизм;
  • Закрытоугольная глаукома;
  • Фенилкегонурия;
  • Гиперплазия предстательной железы;
  • Детский возраст (до 15 лег);
  • Беременность и период лактации.

С осторожностью — почечная и/или печеночная недостаточность, дефицит глюкоэо-6-фосфагдегидрогеназы, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), вирусный гепатит, алкогольный гепатит, пожилой возраст.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ:

Внутрь. Взрослым и детям старше 15 лет по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Таблетку следует полностью растворить в стакане (200 мл) теплой воды (50-60‘С) и полученный раствор сразу выпить. Лучше принимать препарат между приемами пищи. Максимальная суточная доза — 3 таблетки. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часов.

У пациентов с нарушениями функции печени или почек и у пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлята не менее 8 часов. Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.

В единичных случаях встречаются:

  • со стороны ЦНС: головная боль, чувство усталости;
  • со стороны ЖКГ: тошнота, боль в эпигастральной области;
  • со стороны эндокринной системы: гипогликемия (вплоть до развития комы);
  • со стороны органов кроветворения: анемия, гемолитическая анемия (особенно для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфагдегидрогеназы), крайне редко — тромбоцитопения; аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке;
  • прочие: гипервитамтноз, нарушение обмена веществ, ощущение хора, сухость во рту, парез аккомодации, задержка мочи, сонливость. Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

Симптомы передозировки препаратом обусловлены входящими в его состав веществами. Клиническая картина острой передозировки парацетамолом развивается в течение 6-14 часов после его приема. Симптомы хронической передозировки проявляются через 2-4 суток после передозировки.

Симптомы острой интоксикации парацетамолом: диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или абдоминальная боль, повышение потоотделения.

Симптомы интоксикации хлорфенамином: головокружение, возбуждение, нарушения сна, депрессия, судороги. Лечение: симптоматическое.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ:

Этанол усиливает седативное действие антигисгаминных препаратов.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства (производные фенотиазина) — повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры). Глюкокортикостероиды — увеличивают риск развития глаукомы.

При одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина.

Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических препаратов (нейролептиков) — производных фенотиазина, канальцевую реасорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбугазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Одновременный прием препарата и дифлунисала повышает концентрацию в плазме крови парацетамола на 50%, повышается гепатотоксичность. Одновременный прием барбитуратов снижает эффективность парацетамола, повышает выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом. При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек, необходим контроль периферической картины крови.

Парацетамол и аскорбиновая кислота могут искажать показатели лабораторных исследований определение содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови, билирубина, активное трансаминаз, ЛДГ).

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алког а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса. У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки шипучие.

По 10 таблеток в пластиковом пенале или в блистере из ПВХ/AI; по 2,4 или 6 таблеток в стрипе из AI/AI.

По 1, 2, 3, 4, 5 блистеров или по 5, 10, 15, 20 сгрипов в картонной пачке вместе с инструкцией по применению.

По 1 пеналу в картонной пачке или в пачке-конверте с приспособлением для подвешивания вместе с инструкцией по применению.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ: при температуре 10-30’С.

Хранить в недоступном для детей месте!

СРОК ГОДНОСТИ: 3 года.

Не применять по истечении срока годности.

УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК: без рецепта.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ:

  1. Натур Продукт Европа Б.В., Твейберг 17, 5246 XL Розмален, Нидерланды.
  2. Натур Продукт Фарма Сп. з о.о., ул. Подсгочиско, 30, 07-300 Осгрув Мазовецка, Польша.

По заказу и под контролем: Натур Продукт Европа Б.В., Нидерланды.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В РОССИИ / АДРЕС ОРГАНИЗАЦИИ, ПРИНИМАЮЩЕЙ ПРЕТЕНЗИИ:

ЗАО «Натур Продукт Интернэшнл»

Санкт-Петербург, 197022, ул. Пр. Попова, д. 37, литер А Тел.: 8-800-100-03-08 (Звонок по России бесплатный).

Оцените статью
Ангина-ребенка.рф
Добавить комментарий

*

code

Авокадная диета: худеем с пользой для организма | Как составить вкусное меню с авокадо

Авокадо имеет множество полезных свойств. Оно улучшит внешний вид кожи и волос. Применение растения в питании позволит очистить сосуды, вывести токсины и расщепить жировые отложения. Узнайте, как комбинировать авокадо в рационе.

https://yalivenews.com/nutrition/39-avokadnaya-dieta/

Быстро похудеть без изнурительных диет в домашних условиях

Как похудеть без диет. Тренируетесь, чтобы избавиться от лишнего жира. Решая проблему, как похудеть без диет, крайне важно настроить себя на правильную волну похудения.

https://yalivenews.com/nutrition/130-kak-poxudet-bez-iznuritelnyix-diet/

Как накачать пресс в домашних условиях: подтягиваем живот и формируем рельеф правильно

Как накачать пресс дома, желают знать многие. Мы расскажем, как добиться «кубиков» в домашних условиях и правильно подобрать упражнения для формирования рельефа. Эксперты дадут рекомендации для нужного результата.

https://yalivenews.com/training/71-kak-nakachat-press-domashnie-trenirovki/