ИНСТРУКЦИЯ АНТИГРИППИН медово-лимонный (пакетики)

Инструкции

ИНСТРУКЦИЯ

по медицинскому применению препарата

АНТИГРИППИН

РЕГИСТРАЦИОННЫЙ НОМЕР: ЛСР-006587/09 от 18.08.2009 ТОРГОВОЕ НАЗВАНИЕ: Антигриппин

МЕЖДУНАРОДНОЕ НЕПАТЕНТОВАННОЕ НАЗВАНИЕ ИЛИ ГРУППИРОВОЧНОЕ НАЗВАНИЕ:

Парацетамол + Хлорфенамин + Аскорбиновая кислота

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА: порошок для приготовления раствора для приема внутрь медово-лимонный и ромашковый СОСТАВ НА ОДИН ПАКЕТИК:

Активные вещества:

парацетамол…………………………………………………………………………………………………………………….. 500  мг

хлорфенамина малеат…………………………………………………………………………………………………………. 10  мг

аскорбиновая кислота………………………………………………………………………………………………………… 200  мг

Вспомогательные вещества:

Медово-лимонный: натрия гидрокарбонат, лимонная кислота, сорбитол, повидон, сахароза, натрия цикламат, аспартам, ацесульфам калия, ароматизатор лаймовый (ароматическая фруктовая добавка «Лайм»), ароматизатор карамельный, ароматизатор медовый, докузат натрия.

Ромашковый: натрия гидрокарбонат, лимонная кислота, сорбитол, повидон, сахароза, натрия цикламат, аспартам, ацесульфам калия, экстракт ромашки, докузат натрия.

ОПИСАНИЕ:

Порошок медово-лимонный: порошок разной степени грануляции, состоящий из частиц от белого до серовато-бежевого цвета, со специфическим запахом. Допускаются вкрапления темно-бурого цвета. Порошок ромашковый: порошок разной степени грануляции, состоящий из частиц от белого до бежевого и светло-коричневого цвета, со специфическим запахом. Допускаются вкрапления бурого цвета.

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА: средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + витамин + Hi-гнетам иновых рецепторов блокатор)

КодАТХ [N02BE51]

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

Комбинированный препарат.

Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием; устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру.

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, повышает сопротивляемость организма.

Хлорфенамин — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, обладает противоаллергическим действием, облегчает дыхание через нос, снижает чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.

ПОКАЗАНИЯ:

Инфекционно-воспалительные заболевания (ОРВИ, грипп), сопровождающиеся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болями в суставах и мылцах, заложенностью носа и болями в горле и пазухах носа.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте, хлорфенамину или любому другому компоненту препарата. Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения). Выраженная почечная и/или печеночная недостаточность. Алкоголизм. Закрытоугольная глаукома. Фенилкетонурия. Гиперплазия предстательной железы. Детский возраст (до 15 лет). Беременность и период лактации.

С осторожностью — почечная и/или печеночная недостаточность, дефицит глюкозо- 6-фосфатдегидрогеназъ, врождаиые гтгербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), вирусный гепатит, алкогольный гепатит, пожилой возраст.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ:

Внутрь. Взрослым и детям старше 15 лет по 1 пакетику 2-3 раза в сулеи. Содержимое пакетика следует полностью растворить в стакане (200 мл) теплой воды (50-60°С) и полученный раствор сразу выпить. Лучше принимать препарат между приемами пищи. Максимальная суточная доза — 3 пакетика. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часов.

У пациентов с нарушениями функции печени или почек и у пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов.

продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.

В единичных случаях встречаются:

со стороны ЦНС: головная боль, чувство усталости;

со стороны ЖКГ: тошнота, боль в эпигастральной области;

со стороны эндокринной системы: гипогликемия (вплоть до развития комы);

со стороны органов кроветворения: анемия, гемолитическая анемия (особенно для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы); крайне редко — тромбоцитопения;

аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции (в т.ч. анафилактический шок), мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивен -Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);

прочие: гипервитаминоз С, нарушение обмена веществ, ощущение жара, сухость во рту, парез аккомодации, задержка мочи, сонливость.

Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

Симптомы передозировки препаратом обусловлены входящими в его состав веществами. Клиническая картина острой интоксикации парацетамолом развивается в течение 6-14 часов после его приема. Симптомы хронической интоксикации проявляются через 2-4 суток после передозировки.

Симптомы острой интоксикации парацетамолом: диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или абдоминальная боль, повышение потоотделения.

Симттомы ттоксикации хлорфенамином: головокружение, возбуждение, нарушения сна, депрессия, судороги. Лечение: симптоматическое.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ:

Аскорбиновая кислота:

  • повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов;
  • улучшает всасывание в а препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное);
  • может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином;
  • увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, повышает выведение ЛС, имеющих щелочную реакцию (вт.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов;
  • повышает общий клиренс этанола;
  • при одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина;
  • может как повышать, так и снижать эффект антикоагулянтных препаратов;
  • уменьшает терапевтическое действие антипсихотических препаратов (нейролептиков) — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов;
  • одновременный прием барбитуратов повышает выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Хлорфенамина малеат:

Хлорфенамина малeaт усиливает действие снотворных лекарственных средств. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства (производные фенотиазина) — повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры). Глюкокортикостероиды — увеличивают риск развития глаукомы. Этанол усиливает седативное действие хлорфенамина малеата. Парацетамол:

При взаимодействии парацетамола и индукторов mi                                го окисления в печени (фенитоин,

этанол, барбитураты, рифампицин, фе бутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивается продукция гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

На фоне приема парацетамола этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотокснческого действия. Одновременный прием дифлунисала и парацетамола повышает концентрацию в плазме крови последнего на 50%, повышая гепатотоксичностъ. Одновременный прием барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

При приеме метоклолрамида, домперидона или колестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.

При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек, необходим контроль периферической картины крови. Парацетамол и аскорбиновая кислота могут искажать показатели лабораторных исследований (количественное определение содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови, билирубина, активности «печеночных* трансаминаз, ЛДГ).

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазиру- ющими опухолями может усугубить течение процесса. У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.

В одном пакетике медово-лимонном содержится 1,793 г сахара, что соответствует 0,15 ХЕ.

В одном пакетике ромашковом содержится 2,058 г сахара, что соответствует 0,17 ХЕ.

ФОРМА ВЫПУСКА:

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь медово-лимонный и ромашковый. По 5,0 г порошка в пакетике из бумаги/А1/полиэтилена. По 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,12,15,16, 20,30 пакетиков в картонной пачке с инструкцией по применению.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ: при температуре 10-30*С.

Хранить в недоступном для детей месте!

СРОК ГОДНОСТИ: 3 года.

Не применять по истечении срока годности.

УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК: без рецепта.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ:

Натур Продукт Фарма Сп. з о.о., ул. Подсточиско 30, 07-300 Острув Мазовецка, Польша. По заказу и под контролем: Натур Продукт Европа Б.В., Н

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В РОССИИ /АДРЕС ОРГАНИЗАЦИИ, ПРИНИМАЮЩЕЙ ПРЕТЕНЗИИ:

ЗАО «Натур Продукт Интернэшнл*

Седкг-Петербург, 197022, ул. Пр. Попова, д. 37, литер А.

Тел.: 8-800-166-03-08 (Звонок по России бесплатный).

Оцените статью
Ангина-ребенка.рф
Добавить комментарий

*

code

Почему нельзя носить чужие вещи | Мнение специалистов об энергии человека

По мнению экспертов, чужие вещи носить нельзя. Об этом в один голос говорят эзотерики. Религия смотрит на данный вопрос иначе. Узнайте о том, почему нельзя надевать чужие вещи и чем это может обернуться для вас.

https://yalivenews.com/people/81-pochemu-nelzya-nosit-chuzhie-veshhi/

Как выбрать хороший и качественный кофе?

Чтобы насладится вкусным напитком, нужно понять, как его правильно выбрать. Есть пара хитростей, которыми можно воспользоваться...

https://yalivenews.com/nutrition/135-sekretyi-vyibora-kachestvennogo-kofe/

Как распознать современную ведьму. 7 верных признаков для определения особы с колдовскими силами

Ведьмы в современном мире? Они такие же, как и мы, но только с более пронзительным взглядом, в оригинальной одежде и со своей психологией. Узнайте, как выявить ведьму среди нас и исключить ее из своей жизни.

https://yalivenews.com/people/87-kak-raspoznat-sovremennuyu-vedmu.-7-vernyix-priznakov/

Как накачать пресс в домашних условиях: подтягиваем живот и формируем рельеф правильно

Как накачать пресс дома, желают знать многие. Мы расскажем, как добиться «кубиков» в домашних условиях и правильно подобрать упражнения для формирования рельефа. Эксперты дадут рекомендации для нужного результата.

https://yalivenews.com/training/71-kak-nakachat-press-domashnie-trenirovki/

Кардио после силовой тренировки: как сжигать жир без ущерба для здоровья

Кардио-тренировки после силовых помогут сохранить и улучшить эффект от занятий. Мы расскажем, за счет чего применение кардио поможет снизить ваш вес и как лучше совместить эти 2 типа тренировок в 1 день.

https://yalivenews.com/training/72-translyacziya-boya-xabib-nurmagomedov-dastin-pore/